Весьма необычный музей появился в недрах британского острова Уайт возле местного зоопарка. Главными экспонатами этого заведения стали какашки. Официально заведение открыло свои двери для посетителей 25 марта и уже вызвало большой интерес со стороны британцев.

Данный проект стал результатом совместной работы между зоопарком острова и группой художников. В Национальном музее  какашек представлены около 20 различных видов фекалий животных и людей, которые заключены в прозрачные сферы из эпоксидной смолы. Куски экскрементов были собраны группой исследователей и художников у животных из разных странах. Более того, здесь даже можно найти результаты жизнедеятельности динозавров, которые были преподнесены в дар организаторам выставки.

Вдохновителем проекта стал Даниэл Робертс, который также является членом художественного коллектива "Джордж Экклстон". Как говорится на официальном сайте музея, до данной идеи он додумался после поездки в Швецию, где, гуляя на дикой природе, наткнулся на кучу фекалий.

-Экскременты вызывают сильную реакцию. Больше всего удовольствие от выставки получают маленькие дети. Тем не менее, вырастая, мы смотрим на фекалии со всё большим отвращением и даже обсуждать этот предмет считается неприличным. Но для большинства из нас под маской отвращения и табу экскременты вызывают интерес, - заявляет Робертс.

Главной задачей Национального музея какашек является раскрытие тайного мира экскрементов и изучение нашего взаимодействия с фекалиями. Всё это делается, чтобы навсегда изменить отношение к этой удивительной субстанции.