В Британии королевская семья поучаствовала в церемонии открытия Кубка мира по регби, сообщает The Telegraph. Принц Гарри, который является почетным президентом английской ассоциации регби, произнёс торжественную речь в честь открытия чемпионата. В мероприятии также принял участие премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

Во время своей речи, принц Гарри отметил, что болельщиков ожидают игры, наполненные ярким соперничеством и сильными эмоций.

- Мы увидим, как лучшие игроки со всего мира будут соревноваться за кубок Вебба Эллиса в том месте, где зародилась эта игра 200 лет назад. Я не сомневаюсь, что мы увидим на чемпионате максимум драмы и напряженности, и всё это оставит у зрителей незабываемые воспоминания, - заявил он.

В свою очередь Кэмерон добавил, что это будут знаковые шесть недель чемпионата, которые оставят неизгладимые впечатления.

- То, что мы здесь будем делать в эти ближайшие шесть недель - изменит жизнь людей. Это может вдохновить новое поколение и спорт стать мощной силой в общественном движении, - добавил он

Восьмой чемпионат мира по регби проходит в Англии и Уэльсе с 18 сентября по 31 октября. Англия была выбрана местом проведения турнира в июле 2009 года, опередив в голосовании заявки Италии, Японии и ЮАР. Четыре страны представили официальные заявки на проведение турнира, Англия была рекомендована организаторами турнира Международным советом регби (IRB).