Новости

В Бразилии решается судьба знаменитой канареечной футболки

Самая титулованная команда мира может сменить форму
В Бразилии решается судьба знаменитой канареечной футболки
В Бразилии решается судьба знаменитой канареечной футболки
Сторонники Жаира Болсонару. Фото Getty
Сторонники Жаира Болсонару. Фото Getty
Сторонники Жаира Болсонару. Фото Getty
Президент Бразилии Жаир Болсонару. Фото AFP
Сторонники Жаира Болсонару. Фото AFP
Сторонники Жаира Болсонару. Фото Getty
Сторонники Жаира Болсонару. Фото Getty
Сторонники Жаира Болсонару. Фото Getty
Сторонники Жаира Болсонару. Фото Getty
Сторонники Жаира Болсонару. Фото Getty
Сторонники Жаира Болсонару. Фото AFP
Сторонники Жаира Болсонару. Фото Getty1/10

В Бразилии началось противостояние футбольных поклонников и сторонников президента страны.

Культовая жёлто-канареечная футболка национальной сборной является, пожалуй, одним из самых узнаваемых символов Бразилии. Основа формы самой титулованной команды мира – гордость всей страны. Однако в последнее время она стала ассоциироваться не только со звёздами футбола, но и со сторонниками Жаира Болсонару, который известен своими крайне правыми взглядами.

Как отмечает The Guardian, в стране сейчас буквально решается судьба знаменитой рубашки: футбольные фанаты требуют заменить форму спортсменам.

– Мы находимся в ужасной ситуации с ужасным правительством, которое украло наш флаг, – заявил Жуан Карлос Ассумпсао, писатель и режиссёр, возглавляющий кампанию по замене футбольной формы.

Автор книги "Боги мяча" (Deuses da Bola) призывает сборную страны вернуться к бело-голубой рубашке, которую она использовала до 1950 года, когда разгромное финальное поражение чемпионата мира в Уругвае. После этого сборная Бразилии приняла новую форму, которую называли Canarinhos (переводе с португальского – канарейки).

– То поражение было национальной трагедией – и люди начали верить, что белая рубашка приносит несчастье, – объяснил Ассумпсао, добавив, что сейчас самое подходящее время, чтобы вернуть её.

Разочарование в национальных цветах Бразилии росло в течение последних лет. Многие демократы избегали надевать её после того, как в ней вышли демонстранты, поддерживающие весьма спорный импичмент Дилмы Руссефф в 2016 году. Однако при Болсонаро, чьи сторонники носят Canarinhos на митингах и вывешивают флаги на своих балконах, чтобы показать свою преданность, эти разочарования достигли новых высот.

– Сторонники Болсонару поддерживают ряд безумных и антидемократических вопросов. <...>  Я думаю, что мы достигли точки, когда это больше не может продолжаться. Для меня это фашистское движение, и они используют бразильский флаг и цвета Бразилии, – заявил Ассумпсао.

В настоящее время он готовит петицию в адрес Бразильской футбольной конфедерации и намерен продолжать борьбу за свою идею. По его мнению,  "носить жёлтое в это время – означает выстрелить себе в ногу, потому что этот цвет отождествляется с бандой Болсонару. От этого факта никуда не деться".

– Мы уже меняли футболку один раз, в 1950 году. Семьдесят лет спустя мы можем снова изменить форму, – отметил писатель.
– Я всегда думал, что наш флаг и наши цвета были такими красивыми – но для меня они теперь символизируют нетерпимость, политическое невежество, даже фашизм, – сказал Лукас Джустиниано, кинорежиссёр из Сан-Паулу.

Жаир Болсонару подвергается критике не только со стороны жителей своей страны, но и многих мировых лидеров. В частности, международное сообщество осудило его политику в отношении эпидемии Covid-19 в стране. Впрочем, не все поддерживают идею отказа от Canarinhos – например, главный редактор газеты Folha de S.Paulo предложил посмотреть на ситуацию под другим углом и рассматривать жёлтый цвет как символ демократического движения.

– Мы подумали, что Folha тоже должна внести свою лепту в спасение этого цвета, – сказал он.

Набирает обороты и другая кампания с хэштегом #DevolvamNossaBandeira (#ВернитеНашФлаг).

– Если мы отдадим наш флаг фашистам, это будет означать, что мы отказались от одного из самых важных символов нашей борьбы, – написал блоггер Филип Нето в своем твиттере. – Это единственный флаг, который у нас есть, и мы должны вернуть его, даже если это ранит наше самолюбие.

Бразильская футбольная конфедерация (CBF) заявила, что "не хочет высказывать никакого мнения" в отношении призывов к отмене знаменитой канареечной футболки.