В день открытия Чемпионата мира по футболу в Бразилии, 12 июня, сотрудники трёх аэропортов Рио-де-Жанейро объявили забастовку, в том числе и персонал международного терминала "Галеан". В акции также участвуют работники аэропортов "Сантос-Дюмон" и "Жакарепагуа". Это может осложнить ситуацию с авиаперевозками за несколько часов до открытия ЧМ-2014, сообщает бразильский телеканал Globo. Частичная забастовка началась в полночь в четверг по местному времени (по мск - утро четверга).

Требования бастующих: улучшение условий труда, повышение заработной платы, подписание коллективных трудовых соглашений. Организаторами забастовки выступили профсоюзы, передаёт ИТАР-ТАСС. В свою очередь государственное Национальное агентство гражданской авиации сообщило, что следит за развитием ситуации.

В забастовке принимает участие 20% штатного персонала объектов авиатранспорта. В свою очередь представители профсоюзов, организаторы забастовки, заверили, что персонал аэропортов 12 июня будет выполнять 80% от обычного объема оказываемых услуг.

12 июня в Сан-Паулу в Бразилии откроется ЧМ-2014. Часть футбольных болельщиков должна вылететь в Сан-Паулу из Рио-де-Жанейро именно в этот день. Ранее на этой неделе о возможности забастовки заявляли и профсоюзы сотрудников метрополитена Сан-Паулу, но вечером в среду стало известно, что они отказались от акции.

Все новости о ЧМ-2014 читайте здесь.