Сегодня, 5 января, в Берлине стартовала встреча "нормандской четвёрки". Об этом в понедельник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Среди участников встречи представители министерств иностранных дел России, Германии, Франции и Нидердандов - так называемой "нормандской четвёрки". Россию будет представлять директор второго департамента стран СНГ МИД России Виктор Сорокин.

Предполагается, что главной темой обсуждения станет ситуация на Украине.

Напомним, что последняя встреча лидеров четырёх стран состоялась в октябре в Милане и была посвящена урегулированию газового спора между Россией и Украиной. Ближайший саммит в "нормандском формате" должен пройти 15 января в Астане.

Как ранее заявлял президент Франции Франсуа Олланд, именно на эту встречу 15 января он возлагает большие надежды, выступая за отмену экономических санкций в отношении России.

- В Астану 15 января я еду с одним условием - чтобы можно было сделать новые шаги вперёд. Если это всего лишь для того, чтобы в очередной раз собраться и поговорить, без продвижения вперёд, это того не стоит. Но я думаю, прогресс будет, - сказал в эфире радиостанции France Inter лидер Франции.

По словам президента, экономический кризис в России, вызванный санкциями, неможет пойти на пользу Евросоюзу, поэтому введение санкций в отношении Москвы должно остановиться.