В Берлине журналистам DW удалось сделать сенсационное открытие: на заводе по переработке мусора обнаружились большие фрагменты Берлинской стены. На завод Alba стена попала в 1989 году, когда Alba,как и другие подобные предприятия, получила заказ на демонтаж 155-километровой стены.

В отличие от других заводов Alba не уничтожила фрагменты, а решила использовать их в своих целях: блоки служат разделительными и опорными элементами для мусора, поступающего на завод.

"Эти бетонные сегменты разгружали здесь в моем присутствии", - сказал немецкому изданию директор фирмы Уве Кюбер.

Пока компания не намерена расправляться с ценными остатками грандиозного сооружения. Когда цена на них ещё возрастёт, фирма сможет сделать на них бизнес. А пока стена продолжит использоваться как разделитель.

Широкая общественность не знала, что такие большие части стены ещё остаются целыми и используются на свалке. Об этом не знал также и сотрудник мемориального комплекса "Берлинская стена" Герхард Зельтер. Однако он не удивился открытию. Дело в том, что после сноса Стены, практически никто не считал, что она представляет хоть какую-то ценность.

"Люди из Западного Берлина и восточной части города, политики и просто его жители сходились во мнении о том, что Берлинская стена им надоела и что её следует убрать", - говорит Герхард Зельтер.

Как бы то ни было, обладатели стены наверняка смогут обогатиться на ней, когда придёт время. Ведь сегодня ценятся даже маленькие фрагменты этого сооружения, которые распродают туристам за небольшую плату. Более крупные фрагменты стены порой стоят тысячи долларов. В 2008 году один из кусков был продан за 7800 евро на аукционе. 

C 1961 года 155-километровая Берлинская стена разделяла Западный Берлин и ГДР на протяжении 30 лет. Её пытались пересечь несколько тысяч человек, причём более ста человек погибли. В 1989 году было принято решение о её сносе.