Заместитель пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Фридмэн во время пресс-конференции поблагодарила Россию за помощь в освобождении американца Кевина Доуса в Сирии, но отказался комментировать сообщения о том, что президент США Барак Обама лично просил своего российского коллегу Владимира Путина посодействовать в этом вопросе.

«В целом мы подтверждаем и приветствуем новости о том, что гражданин США был освобожден сирийскими властями. Как вы знаете, Соединенные Штаты продолжают использовать любые возможности для освобождения своих граждан, которые могли исчезнуть или оказаться в заложниках в Сирии, и президент считает это приоритетом в своей работе, – заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Фридмэн. – Что касается упомянутых вами переговоров, у меня нет комментария на этот счет».

Напомним, ранее представитель российского МИДа Мария Захарова сообщала, что Президент США Барак Обама обратился к президенту РФ Владимиру Путину с личной просьбой о содействии в розыске граждан США, которые могли находиться на территории Сирии.

Некоторое время назад Президент США Б.Обама обратился к Президенту России В.В.Путину с личной просьбой о содействии в розыске американских граждан, которые могли находиться на территории Сирии. В результате проведенной работы выяснилось, что один из них – Кевин Доус – содержался под арестом за нелегальное проникновение в эту страну и другие правонарушения. В ответ на наше обращение сирийские власти сочли возможным проявить милосердие и освободить американца по гуманитарным соображениям, – рассказала Захарова.