Участники каждый год приезжают в английскую деревню Сватон на Мировой чемпионат по киданию яиц. Команды собираются в поле и бросают друг друг яйца так, чтобы не повредить скорлупу. Соревнования начинаются с дистанции 10 метров – один участник кидает яйцо, а второй пытается его поймать. Побеждает так команда, участники которой могут кинуть и поймать яйцо с максимальной дистанции, не разбив его. Еще одна дисциплина соревнований – "Русская яичная рулетка", в ней используются сырые и варёные яйца, которыми участники бьют себе по голове. По словам организаторов, эта игра восходит к 1322 году, когда аббат кидал яйца крестьянам посещавшим церковь. Metro поговорило с Тимо Бреунигом, лидером немецкой сборной по киданию яиц об этом необычном виде спорта.
 
Почему вы принимаете участие в этих соревнованиях?
– Это очень конкурентный спорт. Вам нужно иметь навыки из видов спорта, в которых есть броски на дальние дистанции.Нужно быть очень осторожным во время кидания яйца. Член вашей команды должен рассчитать скорость яйца и траекторию его полёта, чтобы мягко поймать его. Кидание яйца начинается с 10 метров. Ваш напарник по команде должен поймать яйцо, не разбив его. Текущий мировой рекорд – бросок на расстояние более 76 метров.  
 
Нужна какая-то специальная техника?
– Национальная сборная Германии имеет свою особую технику, мы уделяем особое внимание вращению яйца во время полёта. Выбор яйца также очень важен, у него должна быть очень толстая скорлупа. Также ловец должен попытаться погасить энергию, ловя яйцо в движении.

Как вы готовитесь к чемпионатам?
– Это прозвучит забавно, но мы просто собираемся в парках и тренируемся на яйцах. Еще вариант – тренироваться с мячами для гольфа, у них похожая траектория полёта и они не бьются.
 
Ловить яйца больно?
– О, конечно. Мои руки и пальцы все в синяках и порезах. Если не точно просчитать траекторию яйца или, если ветер его переместит, то вы попытаетесь поймать его пальцами. В результате можно получить перелом пальца.

Вы не думаете, что вас могут обвинить в переводе продуктов?
– Нет, яйца, которые мы используем не подходят для употребления людьми. Кроме того, в местах, где обычно проходят соревнования пасутся овцы и козы, которые часто съедают разбитые яйца.