Очки начисляются не только за победы, но и за килограммы, которые игроки потеряли за неделю, а самые похудевшие в конце сезона получат специальные награды. Взвешивание проходит перед каждой игрой и является обязательной процедурой.

Организатором лиги является Эндрю Шэнэхэн, также страдавший от лишнего веса.

– Раньше я работал ресторанным критиком, и хотя мне нравилась моя работа, она не очень хорошо сказывалась на моём весе, – рассказывает он Metro. – Я не просто страдал от избыточного веса, у меня было ожирение. Я перестал быть уверенным в себе. Я понимал, что нужно что-то делать. Да, есть спортивные залы, но все они сосредоточены только на фитнесе. Я записывался в группы для людей, желающих сбросить вес, и был там единственным мужчиной. Программы в этих группах разработаны только для женщин. Я не находил той поддержки, которая нужна тем, кто хочет похудеть. И тогда я начал краудфандинговую кампанию «Мужчина против жира». В 2015-м я опубликовал книгу, а вот сейчас запустил футбольную лигу, целью которой является поддержка мужчин.

Самому Шэнэхэну уже удалось сбросить около 35 кг, и в своей лиге по правилам он больше играть не может.

– Теперь цель моей жизни в помощи другим мужчинам, – говорит он. – 80 игроков нашей лиги за несколько месяцев совместно потеряли 783 кг. 93% наших игроков рассказывают нам об улучшении здоровья, о снижении боли в суставах, избавлении от храпа и даже диабета. Один из участников игроков лиги потерял 26% веса. И теперь он тоже является одним из тренеров, которые помогают мужчинам с лишним весом.

По словам Эндрю Шэнэхэна, преимущество его программы перед другими в том, что худеть вместе веселее.

– Это весело! Вы постоянно контактируете с другими людьми, – рассказывает организатор программы «Мужчина против жира». – Кроме того, для мужчин важна конкуренция. Каждый из этих парней желает оставить как можно больше сил на поле и доказать всем, а в первую очередь себе, что он способен стать лучшим. Также они понимают, что успех их команды зависит и от их личных достижений.