Редко  встретится что-то более ужасное, чем прийти на могилу любимого человека и обнаружить частички его трупа на стенах, а гроб, разорванным на мелкие детали. Нет, это не сюжет фильма ужасов и не видео Майкла Джексона – гробы, действительно, иногда взрываются. Джош Слокумом, исполнительный директор американского мемориального сообщества Funeral Consumers Alliance объясняет почему.

Вы, должно быть, шутите. Как такое возможно?
– Представьте себе, что вы оставляете остатки еды в контейнере в теплом помещении. В США гробы продаются с резиновыми уплотнителями, которые работают, как контейнеры для еды. Цель - “защитить” труп от вероятности взрыва гроба. Во всяком случае накапливающиеся газы, связанные с разложением, не вздуются и не взорвутся.

Насколько мощный взрыв?
– Это больше хлопок, нежели взрыв, но вы можете быть испачканы ужасной слизью. Это отвратительно.

Можно ли вернуть труп на место?
– Все, что можно сделать, убрать слизь и заменить гроб. В некоторых случаях тело превращается в сжиженную субстанцию и перезахоронить его сложно. В мавзолеях тоже стоит использовать подобную технологию с дренажем.

Насколько это распространенное явление и где чаще всего это происходит?
– У меня нет данных, но подобное происходит каждые несколько лет. Такое чаще происходит в теплых климатах.

Разве это не давно в прошлом? Я думал, что сейчас все супертехнологично...
– Так должно быть, но в каждой отрасли много недобросовестных. Похоронные бюро до сих пор настаивают на бальзамировании, якобы для того, чтобы избежать распространения болезней, но это все бред. Необходимо вернуться к рациональному, разумному отношению к смерти – деревянные гробы, как в XVIII веке, очень подходят для этого.