Новые солнцезащитные очки – просто музыка для ушей, в буквальном смысле слова. Американские разработчики создали солнцезащитные очки со встроенной звуковой картой, которая позволяет слушать музыку без дополнительных приспособлений. Buhel SOUNDglass использует современную технологию костной проводимости, которая передает звук по кости в голове владельца непосредственно внутреннему уху. Такой метод можно использоватьи для телефонных разговоров. Представители компании-разработчика этого девайса (Atellani.com) побеседовали с Metro об особенностях работы нового устройства.

- Как работает технология?
- Технология позволяет передавать короткие звуковые импульсы непосредственно нервам с помощью вибраций. Примерно таким способом общаются киты и дельфины. Человеческое ухо является частью тела, которое улавливает внешние звуки и затем уже трансформирует в понятные для организма нервные импульсы. Новые очки пропускают первый этап – создание звука вовне, то есть они передают организму уже преобразованные импульсы.

- Какие преимущества есть у такого способа передачи звука?
- Во-первых это безопасно, особенно если речь идёт о телефонных разговорах. Во-вторых, это очень практично. SOUNDglass не требует дополнительную устройств для использования.

- Действительно ли очки безопасно использовать где-нибудь?
- Они подходят для ежедневного использования повсеместно. Пожалуй, не существует даже никаких ограничений. Эти очки довольно удобно использовать при занятии такими видами деятельности, при которых отвечать на звонки довольно проблематично или опасно – ваши руки при этом никак не будут задействованы.

- А что касается линз – действительно ли они солнцезащитные?
- Мы использовали обыкновенные стёкла. Но к началу нашегй кампании на Kickstarter мы также разрабатываем солнцезащитные линзы, а также линзы с диоптриями.