Палка для селфи становится всё более и более незаконной, поскольку музеи по всему миру начали вводить запрет на её использование. Однако в Америке изобрели альтернативу, которая не нарушает правила съёмки. Podo – это беспроводная 8-мегапиксельная камера, которая прилипает к цементу, стеклу, древесине или любой другой поверхности, избавляя вас от необходимости делать снимок на расстоянии вытянутой руки. Четырёхкратно профинансированный на кикстартере девайс связан со смартфоном посредством Bluetooth, что позволяет предварительно взглянуть на фотографию со смартфона. Цена Podo составляет 89 долларов. Эдди Ли, один из учредителей и президент базирующейся в Сан-Франциско Podo Labs, рассказал Metro, как работает устройство.

- Вас вдохновила на создание Podo мировая одержимость селфи?
- Все мы любим делать фотографии, но в последнее время мы были ограничены возможностями телефонов. Кроме того, тот кто делает снимок, обычно сам остаётся за кадром. Именно поэтому мы решили создать маленькую и простую в использовании камеру, с хорошими настройками, но в то же время с возможностью взаимодействовать со смартфоном.

- Вы хотите обойти палку для селфи?
- Ну, с Podo вы избавитесь от вытянутой руки или палки на фотографии. Если же вы используете штатив, то вынуждены бежать от аппарата к месту съёмки, и, кроме того, не можете предугадать конечный результат. А Podo соединён со смартфоном посредством Bluetooth, таким образом, вы можете сразу же загрузить свою фотографию онлайн.

- Действительно ли Podo может прилипать к любой поверхности?
- Лучше всего он будет держаться на гладких поверхностях, таких как как стекло, гладкая древесина или окрашенные стены.

- Но разве это устройство не провоцирует людей на "нарциссизм" и ещё большее увлечение самофото?
- Мы надеемся, что устройство просто облегчит людям жизнь и поможет делать хорошие снимки, не тратя много времени на попытки сделать “идеальное селфи”.