В Нью-Йорке арестовали охранника, который забрал бриллианты стоимостью пять миллионов долларов из мусорного контейнера. Как оказалось, туда их по ошибке бросил строитель, передаёт Sky News.

Полиция сообщает, что 47-летний Уилфред Мартинес попал на камеры видеонаблюдения, которые установлены в магазине J Birnbach.

Джонатан Бирнбах сказал полиции, что на прошлой неделе хранил драгоценности в трёх деревянных коробочках в незакрытом сейфе, чтобы было легче доставать их. Тогда в магазине велись ремонтные работы, и строители выбросили эти коробки, даже не подозревая о содержимом.

Охранник Мартинес увидел коробки и отнёс их с собой в туалет. Там он переложил драгоценные камни в одну коробку и увёз домой. Часть бриллиантов он продал перекупщику по "сдельной цене" за 68 тысяч долларов. Однако самый большой алмаз в 17 карат стоимостью более трёх миллионов долларов он оставил себе.

Мартинеса арестовали и обвинили в воровстве. Часть проданных им камней полиции удалось вернуть.

Ювелирный магазин J Birnbach специализируется на продаже высококачественных бриллиантов, которые часто покупают звёзды мирового уровня для торжественных мероприятий такого уровня как "Оскар" или "Эмми", сказано на сайте магазина.