В афганской провинции Тахар в результате давки, спровоцированной землетрясением, погибло 12 школьниц, сообщает Reuters. Девочек в прямом смысле затоптали, когда ученик в панике пытались покинуть здание школы.

-Они упали под ноги других студентов, - сказал руководитель провинциального филиала афганского Национального агентства по управлению стихийными бедствиями Абдул Разак Зинда.

Изначально геологическая служба США сообщала, что интенсивность землетрясения составляла 7,7 баллов, позже агентство скорректировало данные в сторону понижения до 7,5.

По заявлениям властей и очевидцев, ударные волны ощущались в северной Индии и в Пакистане, где сотни людей выбежали из зданий, когда почувствовали толчки. Также по имеющейся информации, на данный момент, в Кабуле погибли по меньшей мере 17 человек, ещё 36 скончались в соседнем Пакистане.

-Мы уже приняли 50 раненых, нам постоянно привозят новых пострадавших. Они получили множественные повреждения из-за обрушения зданий, — цитирует агентство представителя больницы в пакистанском Пешаваре.

Власти трёх стран сообщают, что количество пострадавших и погибших может резко увеличиться, так как в результате землетрясения было прервано информационное сообщение с многими отдалёнными населёнными пунктами, которые также охватило природное бедствие.