Новости

Установлено, какие два простых обследования нужны для предотвращения инсульта

Их можно сделать практически в любой клинике
Установлено, какие два простых обследования нужны для предотвращения инсульта
Процедура забора крови из пальца. Фото Getty
Процедура забора крови из пальца. Фото Getty
Аппарат для компьютерной томографии. Фото Getty
Процедура забора крови из пальца. Фото Getty1/2

Исследователи из Эдинбургского университета обнаружили, что для для выявления риска инсульта требуются только компьютерная томография мозга и анализ крови. Именно комбинация этих двух видов обследования позволит врачу получить генетическую информацию, необходимую для того, чтобы определить, есть ли у пациента риск повторного инсульта. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Lancet Neurology.

Эксперты уверены, что это открытие кардинально изменит подход к диагностике рисков внутримозгового кровоизлияния, которое является причиной 50% инсультов в мире. Смертность от кровоизлияния в мозг составляет 40%, а примерно половина испытавших кровоизлияние умирает в течение года после инсульта.

Учёные использовали результаты анализов крови и снимки мозга, полученные методом компьютерной томографии (КТ), чтобы определить наличие церебральной амилоидной ангиопатии, провоцирующей кровоизлияния в мозг и связанной с возможностью повторных инсультов и развития деменции.

Церебральная амилоидная ангиопатия появляется в результате скопления белков амилоидов в стенках кровеносных сосудов в мозге.

Авторы исследования проанализировали результаты КТ и анализы крови более ста пациентов, умерших после первого инсульта. Сопоставляя данные, медики выясняли, был ли инсульт вызван церебральной амилоидной ангиопатией.

Врачи полагают, что новый подход к обследованию пациентов, переживших первый инсульт, поможет выявлять риск развития повторных кровоизлияний в головной мозг.