Новости

Усталость, раздражительность и тяга к кофе: что пытается сказать организм

Это лишь немногие симптомы нехватки важного вещества
Усталость, раздражительность и тяга к кофе: что пытается сказать организм
Усталость, раздражительность и тяга к кофе: что пытается сказать организм
Раздражительность, неспособность справиться со стрессом и переменчивое настроение могут сигнализировать о том, что организм нуждается в магнии. Фото Pixabay

Усталость, раздражительность, тяга к кофе и постоянное желание съесть что-нибудь вкусненькое - на первый взгляд, вполне обычные ощущения, ежедневно сопровождающие многих людей. Однако мало кто знает, что зачастую они являются симптомами нехватки важных веществ в организме, а вовсе не нормой.

Диетолог Фиона Так рассказала изданию Daily Mail, что у 80% людей в мире наблюдается нехватка магния, которая может иметь множество различных проявлений.

Так, например, если вы часто испытываете усталость, даже несмотря на то, что достаточно спите, вполне возможно, вам не хватает магния. Раздражительность, неспособность справиться со стрессом и переменчивое настроение также могут сигнализировать о том, что организм в нём нуждается.

Плохое настроение оказалось полезным для мозга

В то время как вышеописанные состояния могут быть вызваны просто стрессом или недосыпом, есть и более очевидные проявления недостатка магния. Частые боль, напряжение и судороги в мышцах, часто в ногах, с большой вероятностью могут свидетельствовать о том, что таким образом организм сообщает, что нуждается в магнии.

Отсутствие необходимого количества этого микроэлемента может также выражаться в подёргивании глаз и высоком давлении.

Частое желание перекусить чем-нибудь вкусненьким и выпить кофе - также не просто слабости, а, возможно, симптомы всё той же нехватки важного вещества.

"При низком поступлении магния мы чувствуем усталость и нехватку энергии", - пояснила Фиона Так. По её словам, пытаясь побороть эти ощущения, организм начинает посылать нам сигналы о необходимости принятия какого-нибудь "энергетика", например, сахара или кофеина. По этой причине мы можем испытывать тягу к сладкому и кофе, даже не задумываясь о том, что она на само деле означает.

Запах кофе повышает работоспособность, выяснили учёные

Врач отметила, что недостаток магния может быть вызван массой различных причин от избытка сахаров в рационе и злоупотребления неполезной, обработанной пищей до хронического стресса и частого употребления алкоголя.

Магний необходим для нормальной работы многих процессов в организме, в том числе для переработки углеводов в энергию, регулирования уровня сахара в крови и функционирования нервной системы.

Восполнить нехватку этого микроэлемента диетолог рекомендует с пищей. Так, магнием богаты миндаль, кешью, бразильский орех, шпинат, авокадо, бананы, бурый рис, овсянка, а также зелёные листовые овощи. Магний также содержится в арахисе, изюме и цельнозерновом хлебе.

Людям с особенно низким уровнем магния в организме Фиона Так советует принимать пищевые добавки, однако делать это стоит только после консультации с врачом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белок в рационе может спасти от преждевременной смерти, узнали учёные

Да здравствует омлет: Яйца оказались спасением от опасных заболеваний

Даже пара ночей без сна приводят к сбоям в работе организма, выяснили учёные