Новости

Уровень Мирового океана повысился почти на два сантиметра за последние 30 лет

Климатологи бьют тревогу
Уровень Мирового океана повысился почти на два сантиметра за последние 30 лет
Уровень Мирового океана повысился почти на два сантиметра за последние 30 лет
За уровнем Мирового океана учёные следят с помощью спутниковых съёмок. Фото pixabay.com

За последние 30 лет уровень Мирового океана повысился почти на 2 сантиметра. Как утверждают учёные, ситуация в мире развивается по наихудшему сценарию потепления климата, отмечается в статье на портале Science Daily.

По словам экспертов, таяние ледяного массива Гренландии и Антарктиды способствовало поднятию уровня Мирового океана на 1,8 см с 1990-х годов. При этом Гренландия внесла свой вклад в объёме 10,6 мм.

Последние измерения показывают, что в настоящее время уровень Мирового океана поднимается на 4 мм каждый год. Согласно новому исследованию, проведенному группой учёных из Лидского университета и Датского метеорологического института, если такой темп сохранится, то к концу столетия уровень мирового океана поднимется на 17 см. В результате 16 миллионов человек будут страдать от ежегодных прибрежных наводнений.

Того, что по мере потепления океана и атмосферы Земли ледники начнут таять все быстрее, можно было ожидать, однако скорость этого таяния оказалась больше, чем мы могли представить. Таяние ледников уже сейчас обгоняет предсказания климатических моделей, и появилась опасность того, что мы не будем готовы к тому, что влечет за собой рост уровня океана"

– И хотя мы ожидали, что ледники будут таять по мере потепления океанов и атмосферы Земли, скорость таяния оказалась быстрее, чем мы могли себе представить, – расказал доктор Том Слейтер, ведущий автор исследования и климатолог в центре полярных наблюдений и моделирования Лидского университета.

За уровнем Мирового океана учёные следят с помощью спутниковых съёмок. Они анализируют, сколько массы потеряли ледники, насколько вырос уровень воды и соотносят это с расчетами различных климатических моделей. Как отмечается в новом исследовании, сейчас ситуация развивается по наихудшему сценарию, который был озвучен Межправительственной группой экспертов по изменению климата при ООН (IPCC).

Доктор Рут Моттрам, соавтор исследования и исследователь климата в Датском метеорологическом институте, отметила, что подъём уровня Мирового океана вызывают не только Антарктида и Гренландия.

– В последние годы тысячи более мелких ледников начали таять или исчезать совсем, как было с ледником Окйёкудль в Исландии, который был объявлен "мёртвым" в 2014 году. Это означает, что таяние льдов теперь стало главным фактором повышения уровня Мирового океана, – сказала она.

Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Climate Change