Сотрудники компании BBC знали о поступавших жалобах на своих телеведущих, но из-за страха руководство всё скрывало, сообщает BBC.

Дама Джанет Смит, известная в Великобриании судья, на пресс-конференции выступила с заявлением о том, что у известного телеведущего Джимми Сэвила было 72 жертвы, 8 из которых были изнасилованы.

"Эти мужчины использовали свою известность и служебное положение в нассильственных целях. Они должны быть осуждены за столь ужасное поведение", - заявила она.

Также в докладе содержатся обвинения в отношении ещё одного ведущего, Стюарта Холла, которому приписывается 21 жертва. В 2013 году он признался в домогательствах в отношении 13 девушек, после чего был отправлен в тюрьму.

Сообщается, что у крупнейшей британской телерадиовещательной компании ВВС было пять реальных шансов, чтобы прекратить эти преступления, но руководство предпочитало покрывать их. 

Джимми Сэвил был в своё время очерень известным на BBC, вёл музыкальную передачу Top of the Pops. Отмечается, что в основном жертвы были так или иначе связаны с его работой. Большинство преступлений он совершал на протяжении 70-ых, однако, как утверждают свидетели, они не прекращались вплоть до 2009 года. Показания против Сэвила дали более 700 человек.

Так или иначе, к ответственности Сэвила вряд ли смогут привлечь – в 2011 году в возрасте 84 лет он скончался.