Cкончалась самая титулованная артистократка в мире - испанка герцогиня Альба. Ей было 88 лет. Ее полное имя занимает две строки - Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Эухения Франсиска Фитц-Джеймс Стюарт и де Сильва.

Герцогиня Альба попала в больницу в воскресенье. Варчи поставили ей диагноз "начальная стадия воспаления легких, сердечная аритмия". В госпитале герцогиня была до вечера вторника, затем врачи разрешили ей вернуться домой. Перенести болезнь пожилая женщина не смогла и скончалась в ночь на 20 ноября.

«Севилья всегда была в ее сердце, и поэтому она навсегда останется в сердце Севильи», - написал мэр города Хуан Игнасио Соидо в своем твиттере.

Эта 88-летняя женщина была знаменита на весь мир не только своими титулами, но и эксцентричным поведением. Три года назад герцогиня вышла замуж. Ее избранником стал рядовой госслужащий Альфонсо Диас, который младше ее на 24 года.

При этом взбалмошной герцогине пришлось отказаться от всех своих несметных богатств, раздарив все родственникам, чтобы те разрешили ей выйти замуж за простолюдина.

Герцогиня Альба была замужем три раза, от браков у нее осталось шестеро детей - все от первого мужа. Именно им завещала свое состояние герцогиня. Состояние ее оценивается в 3,5 млрд евро. Наследником титула герцога Альба станет тарший сын - 66-летний Карлос Фитц-Джеймс Стюарт и Мартинес де Ирухо.

Напомним, исторически герцоги Альба – это аристократы и гранды, владевшие городом Альба на реке Тормес в Испании. Титул графа Альба был учрежден в 1429 году, а в 1472 году он был повышен до герцогск

Альба выпустила две книги мемуаров: "Я, Каэтана" (2011 год) и "Чему научила меня жизнь" (2013 год).