Гюнтер Грасс скончался в Германии в возрасте 87-ми лет, сообщает немецкая газета Die Welt. Знаменитый писатель в последние годы жил под Любеком, много болел. Умер Гюнтер Грасс в больнице, передает издатель Грасса.

Первый роман Гюнтера Грасса, который был опубликован в 1959 году - «Жестяной барабан» - сразу принес писателю мировую славу. В 1999 году, когда ему было 72 года, Гюнтер Грасс получил Нобелевскую премию по литературе.

Писатель родился в 1927 году в Данциге (нынешний Гданьск). Его родители занимались торговлей. В 15 лет был зачислен в зенитную батарею и участвовал в сражении с советскими войсками. Был ранен. После войны получил профессию скульптора, но вскоре начал заниматься литературой.

По роману "Жестяной барабан" Гюнтера Грасса был снят фильм (режиссер Фолькер Шлендорф), который получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля и премию "Оскар".

Гюнтер Грасс также автор романов "Кошки-мышки", "Под местным  наркозом", "Фотокамера. Истории из темной комнаты".

Выступал против воссоединения Германии. В 2006 году стал фигурантом скандала, разразившегося вокруг его участия в Ваффен-СС в годы Второй мировой войны.

Несмотря на возраст и болезни, Гюнтер Грасс до последнего появлялся на публике, на официальных мероприятиях. Так, в марте этого года Гюнтер Грасс принял участие в Лейпцигской книжной ярмарке.