Новости

Умер создатель флешмоба Ice Bucket Challenge

Пит Фрейтс собирал деньги на исследование своей болезни
Умер создатель флешмоба Ice Bucket Challenge
Пит Фрейтс. Фото Getty
Пит Фрейтс. Фото Getty
Пит Фрейтс. Фото Getty
Пит Фрейтс. Фото Getty
Пит Фрейтс. Фото Getty1/3

Бывший бейсбoлист Пит Фрeйтс, который придумал и запустил флешмoб Ice Bucket Challengе, скончался в возрасте 32 лет. Об этом в понедельник, 3 июля, сообщает издание The Sun.

В качестве причины смерти медики называют боковой амиотрофический склероз.

Кампания по обливанию ледяной водой – Ice Bucket Challenge – была создана Фрeйтсом в связи с желанием повысить осведомлённость о его болезни, а также призвать к благотворительному финансированию фондов по её исследованию.

По правилам флешмоба, обливший себя ледяной водой участник должен был перечислить 10 долларов в благотворительный фонд ALS Association, а также бросить вызов ещё двум участникам, которые должны выполнить условия флешмоба в течение 24 часов, засняв процесс на видео. В случае, если они отказываются от участия в акции, они должны внести пожертвование в размере 100 долларов.

Кампания набрала широкую популярность в августе 2014 года благодаря участию многих известных личностей. Среди них актёр Вин Дизель, рэпер Dr. Dre, основатель Microsoft Билл Гейтс, основатель Facebook Марк Цукерберг, Президент США Дональд Трамп, писатель Стивен Кинг и многие другие.