Самый пожилой житель планеты Сакари Момои умер на 113-м году жизни в Японии, сообщает ТАСС. Он родился ещё в начале 20 века в 1903 году в префектуре Фукусима на северо-востоке острова Хонсю. В последнее время он сильно болел и страдал от хронической почечной недостаточности, сообщили власти города Сайтама.

Отметим, что 5 февраля Сакари Момои отметил свой 112-й день рождения. Уже тогда он плохо себя чувствовал и справлял праздник в больнице в Токио. Там за ним постоянно наблюдали врачи. Книга рекордов Гиннесса признала его самым пожилым мужчиной на земле в августе 2014 года.

Момои почти всю свою долгую жизнь преподавал агрохимию и работал директором ряда школ. Как сказали его родственники, ему не только удалось прожить очень долгую по человеческим меркам жизнь, но и сохранить полную адекватность. До конца своих дней он сам читал, смотрел спортивные каналы и осознавал происходящее вокруг.

Напомним, что 113 лет не предел человеческих возможностей. Предыдущий главный долгожитель, который до сих пор является старейшим из когда-либо живших мужчин, чей возраст установлен достоверно, Дзироэмон Кимура умер в больнице от пневмонии в возрасте 116 лет и 54 дней.