Партия "Национальный фронт", предводителем которй является Марин Ле Пен набрала около 28% голосов и возглавила список по крайней мере 6 из 13 регионов, сообщает France24 со ссылкой на Министерство внутренних дел страны. 

"Национальный фронт" обошла партию бывшего президента Николя Саркози "Республиканцы" (прежнее название  - "Союза за народное движение"), набравшую 27 %, и социалистическую партию, лидером которй является нынешний президент Франсуа Олланд (её результат - 23,5%)

Социалисты уже заявили о своём намерении отозвать своих кандидатов в трёх регионах, чтобы воспрепятствовать приходу ультраправых к партии. 

Из этого следует, что в воскресенье, 13 декабря, основная борьба развернётся между "Национальным фронтом" и "Республиканцами".

Партия Николя Саркози "Республиканцы" считается правоцентристской. Сам экс-президент не раз критиковал политику нынешнего главы государства. В частности, он считает необходимым налаживание связей с Россией.

Напомним, что партия, возглавляемая Марин Лё Пен, отличается довольно радикальными взглядами в отношении мигрантов.

Мигранты из ряда мусульманских стран, чей приток в этом году побил все рекорды, остаются одной из основных проблем Франции. После парижских терактов, произошедших 13 ноября, в стране наметился рост националистических настроений.

Сама Мари Лё Пен в сентябре этого года была обвинена в разжигании межнациональной розни.