В Киеве сегодня был застрелен журналист, писатель и телеведущий Олесь Бузина, сообщает УНИАН. "Только что застрелили Олеся Бузину... Прямо во дворе возле дома. Выстрелы слышали все", – написала на своей странице в Facebook заместитель председателя запрещённого в России "Правого сектора" Анна Демид.

"Выстрел из-за спины... Двое человек. На самом деле он был выписан из больницы несколько дней назад, по данным полиции. Были на машине с иностранными номерами", – пишет Демид.

Информацию подтвердили в МВД. "Убийство было совершено около 13.20 в Шевченковском районе столицы на улице Дегтяревская возле дома, где проживал журналист", – сообщили УНИАН в милиции. В Киеве введён план "Перехват".

"Только что на Ул. Дегтяревская в районе дома номер 58 из "Форд Фокус" темно-синего цвета был расстрелян печально известный журналист Олесь Бузина. Номера на машине были или латвийские или белорусские. Точно не украинские. Просьба ко всем водителям города Киева: срочно звонить в милицию, если Вы увидите на улице едущую или стоящую на месте машину с аналогичными приметами", — написал на своей странице в Facebook советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

На убийство Бузины отреагировал во время "Прямой линии" президент России Владимир Путин. "Это не первое политическое убийство там, – сказал президент. – На Украине мы имеем дело с целой серией политических убийств".

Олесь Бузина был оппозиционным украинским журналистом. Не раз участвовал в российских телепрограммах. Автор книг "Вурдалак Тарас Шевченко", "Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину". Бывший шеф-редактор газеты "Сегодня". Известно, что придерживался взгляда о триединстве русского народа («малоросов, белорусов и великоросов»). Выдвигался кандидатом в народные депутаты Украины от партии «Русский блок».

15 апреля в Киеве у своего дома был убит бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников. Среди версий преступления — политическая деятельность Калашникова, связанная с участием в "Антимайдане", отмечают РИА Новости. "Похоже, что отстрел свидетелей по делу Антимайдана продолжается", – отметил Геращенко в Facebook, связав между собой убийства Бузины и Калашникова. 

ТАСС сообщает, что ранее поступила информация об убийстве соучредителя интернет-изданий ProUA и "Обком" журналиста Сергея Сухобока. Однако, МВД не подтверждало эту информацию. 

Читайте также: Убийство Бориса Немцова