Новости

Украинский политолог оценил шансы Зеленского и Порошенко на победу на выборах

Metro спросило мнение эксперта о двух лидерах
Украинский политолог оценил  шансы Зеленского и Порошенко на победу на выборах
Выборы на Украине. Фото Getty
Выборы на Украине. Фото Getty
Выборы на Украине. Фото Getty
Выборы на Украине. Фото Getty
Выборы на Украине. Фото Getty
Выборы на Украине. Фото Getty
Выборы на Украине. Фото Getty1/5

31 марта на Украине состоялся первый тур президентских выборов, по итогам которого был объявлен второй тур. В борьбу вступили два кандидата: действующий президент Пётр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский, за которым сохраняются лидирующие позиции.

Metro спросило мнение о двух нынешних лидеров в президентской борьбе политолога Владимира Корнилова.

Аудитория двух лидеров

В принципе, географическая и социологическая избирательная картина обоих кандидатов понятна. Порошенко взял первое место на Западе Украины: за него голосуют, в основном, электорат, настроенный больше на западно-украинскую Европу или российскую аудиторию. Зеленский занял довольно уверенное лидерство в центре Украины, где более нейтральная аудитория. За Зеленского больше голосует молодёжь, – прокомментировал эксперт.

Слабые и сильные стороны кандидатов

– Порошенко погряз в коррупции, у него самый большой антирейтинг в украинской политике, причём такой высокий, что не позволит значительной части населения за него голосовать ни при каких обстоятельствах. Зеленский же пока что в этом не "замарался". Тем не менее, Порошенко всё же опытнейший политик и бизнесмен, а Зеленский не имеет вообще никакого опыта. Это очевидные плюсы и минусы, – сказал Владимир Корнилов. – Украинская политика в последние годы превратилась в такой цирк шапито и клоунаду. И если посмотреть, например, выступление в Верховной Раде, то сразу можно подумать, что для многих уже и нет разницы между шоуменом со значками народного депутата и шоуменом, который уже сыграл роль президента. Некоторые даже думают, что Зеленский на фоне их клоунов в Верховной Раде выглядит довольно серьёзно.

Шансы на победу

– Тут я полностью соглашусь с украинскими избирателями, которые уже на протяжении многих месяцев, отвечая на вопросы о политических кампаниях, говорят, что они ни при каких обстоятельствах не проголосуют за Порошенко (таких избирателей – подавляющее большинство, от 60 до 80%). Но при этом, когда их спрашивают, кто победит, все отвечают, что Порошенко. Потому что все понимают, что честными выборами на Украине "не пахнет". И Порошенко сделает всё для того, чтобы не дать своему оппоненту объявить себя победителем, если тот выиграет президентские выборы, , – заключил эксперт. – Пётр Порошенко не победит, но он объявит себя победителем.