Арсен Аваков, глава МВД Украины, на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что украинские силовики захватили городской совет Мариуполя, где находился штаб самопровозглашённой Донецкой народной республики.

"Над городским Советом Мариуполя вывешен украинский флаг!", - написал Аваков. По его словам, в ходе операции, которая началась сегодня, 13 июня, утром, силовики в ходе операции обезвредили две фугасные мины, взяли в плен 11 ополченцев и захватили машину с оружием. 

"На блокпосту в сторону Донецка задержан автомобиль, пытавшийся прорваться в сторону Донецка - автомобиль, полностью загруженный вооружением. Ситуация в городе стабильная", - заявил глава МВД Украины.

Однако сами сторонники ДНР, как сообщает "Интерфакс", утверждают, что они ещё не сложили оружие и обстреливают позиции силовиков из миномётов.

Сторонники независимости также сообщают, что их штаб не захватили. Мариупольский штаб ДНР рассказал агентству "РИА Новости", что бойцы Нацгвардии действительно взяли корпус Приазовского государственного технического университета, где была казарма ДНР.

"Там располагался наш силовой блок. Однако говорить, что взяли наш штаб, нельзя: у нас есть ещё политический блок, который находится совсем в других зданиях", - объяснили сторонники ДНР. Они добавили, что в Мариуполе знали, что силовики готовят операцию. 

"Вчера пять грузовиков зашло в город. Вокруг Мариуполя блокпосты усилились людьми. Это говорило о том, что не сегодня-завтра будет штурм. Основные силы ушли, рассредоточились в городе", - пояснил Вячеслав Куклин, представитель "Гражданского фронта Приазовья".