Новости

Украинская Лара Крофт: Может, я бы сыграла в фильме Tomb Raider не хуже Викандер!

Репортёр Metro поговорил с Таней Крофт
Украинская Лара Крофт: Может, я бы сыграла в фильме Tomb Raider не хуже Викандер!
Таня Крофт. Фото Alex Beyket
Таня Крофт. Фото Alex Beyket
Таня Крофт. Фото Alex Beyket
Таня Крофт. Фото Alex Beyket
Таня Крофт. Фото Alex Beyket
Таня Крофт. Фото Alex Beyket
Таня Крофт. Фото Alex Beyket
Таня Крофт. Фото Alex Beyket
Таня Крофт. Фото Alex Beyket
Таня Крофт. Фото Alex Beyket1/8

Косплеерша из Киева Татьяна, известная под никнеймом Таня Крофт, оценила фильм Роара Утхауга "Tomb Raider: Лара Крофт" и рассказала, каково это – жить в образе популярной героини компьютерной игры.

Как известно, Лара Крофт – изящная девушка-археолог, которая становится супергероем, когда берёт в руки пистолеты. В борьбе со злом она выжимает из тела всё, что можно – ей приходиться прыгать через ямы, лазать по скалам, пробираться сквозь джунгли. В фильме Tomb Raider: Лара Крофт главную роль сыграла Алисия Викандер. Этот фильм называют "перезапуском" Лары Крофт – перед зрителями она предстаёт совсем юной особой.

– Насчёт новой Лары: мне, в принципе, не особо нравилась идея перезапуска, – делится с Metro своими впечатлениями от фильма Таня. – Классическая Лара всегда была мне ближе, но и новую Крофт я тоже воспринимаю. Поэтому с удовольствием смотрела фильм. Поставила ему 8/10, потому что я уже знакома с игрой, и хотелось бы видеть в картине больше "игровых" моментов. Думаю, Алисия Викандер справилась с ролью юной Крофт. Не думаю, что я бы смогла передать этот образ лучше, хотя всё может быть!

По словам Тани, увлечение косплеем началось для неё в 2004 году, когда она решила пройти шестую часть компьютерной игры Tomb Raider "Ангел Тьмы".

– Я сразу же зафанатела от главной героини и игры в целом. Безусловно, Лара – сильная личность, я не могла этого не заметить. Конечно, захотелось стать такой же, но какие у меня были шансы в 14 лет?

И тогда Таня решила завести сайт, посвящённый компьютерной игре и, собственно, Ларе Крофт.

– Однажды, когда я искала информацию для сайта, наткнулась на фотографии иностранной девушки Jenny Morgan в образе Лары.У неё были идентичные костюмы, это вдохновило меня. Я стала искать больше фоток и узнала, что у такого хобби есть название – косплей. Это заинтересовало меня – я поняла, что в своих стремлениях стать такой, как Лара, не одинока.

Впервые Таня примерила на себе образ Лары Крофт в 15-летнем возрасте – надела обычную чёрную майку, джинсовые шорты и зимние сапоги.

– В таком "прикиде" я ходила дома, это давало мне некую уверенность в себе. А чуть позже я решила провести небольшую "домашнюю" фотосессию, к этому времени у меня появилось ещё немного похожих вещей, как у Лары. Так и начался мой путь косплея. Сейчас я получаю безумное удовольствие, когда занимаюсь любимым делом. Мне нравится путешествовать и исследовать новые местности. Я постоянно нахожусь в поиске новых аутентичных локаций.

В погоне за красивыми, эффектными фотографиями Таня идёт на риск – часто она получает травмы. Хорошо, не очень серьёзные.

– Вероятность получения травм есть, – утверждает она. – Можно неудачно прыгнуть и порезать босую ступню, поцарапаться, упасть с незначительной высоты. Или, например, сильно порезать босые ноги о камень или железку. Бывает, подворачиваю или сильно ударяю ногу, руку.

Зато увлечение косплеем помогло Тане встретиться с будущим мужем – он поддержал её хобби и начал активно участвовать в создании образа.

– Взял на себя роль фотографа, создателя экипировки и костюмов. В некоторых фотосессиях он выступал в роли напарника Лары – Кёртиса Трента. Мне всегда хотелось стать актрисой, и леди Крофт дала мне такую возможность. Я безумно ей благодарна, она для меня – идеал и стимул стать лучше!