Новости

Украинцы рассказали, кого и почему поддержат на президентских выборах 31 марта

На выборы идут 39 кандидатов, в лидерах по предварительным опросам - пятеро
Украинцы рассказали, кого и почему поддержат на президентских выборах 31 марта
Украинцы сделают свой выбор 31 марта. Фото AFP
Украинцы сделают свой выбор 31 марта. Фото AFP
Пётр Порошенко. Фото Getty
Юлия Тимошенко. Фото Getty
Михаил Зеленский. Фото РИА Новости
Юрий Бойко. Фото РИА Новости
Анатолий Гриценко. Фото РИА Новости
Украинцы сделают свой выбор 31 марта. Фото AFP1/6

Согласно последнему опросу Киевского международного института социологии, больше всего голосов в первом туре может набрать бывший комик Владимир Зеленский (более 30%), на втором месте – действующий президент Пётр Порошенко (17,1%), далее лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (12,5%), представитель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко (10,4%) и председатель партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко (6,9%).

Прогнозы аналитиков частично подтверждают и ответы наших респондентов. Так, Зеленского готовы поддержать в разных областях страны, в том числе в Киеве и  Днепре (Днепропетровске).

"Буду голосовать за Зеленского, он молодой и будет представлять интересы нового поколения, а не надоевшей олигархической верхушки", – отмечает 21-летний житель Днепра Андрей.

"Я тоже за Зеленского, – говорит 55-летний киевлянин Сергей. – Нужно в первую очередь экономикой заняться, тогда и политические вопросы начнут решаться".

26-летний Дмитрий из Львова отмечает, что будет голосовать за Гриценко, так как ему нравятся его предложения по реформе экономики и армии. Однако он уже уверен, что его фаворит не победит:

"Думаю, Порошенко останется у власти. Его тут многие поддерживают. И политика отстранения от России, и стремление попасть в Евросоюз продолжатся".

На выборы пойдут и жители печально известного Славянска. Как они отметили в беседе с Metro, люди будут голосовать против войны, от которой все устали. Здесь большинство поддерживает Зеленского.

"Надеюсь, он победит, закруглит войну, договорится о мире с ДНР", – отметил 37-летний Алексей.

"Хотелось бы снижения тарифов на коммунальные платежи и повышения заработных плат", – заявила 30-летняя Светлана, которая также поддерживает Зеленского.

Тем не менее на вопрос о том, что принесут стране выборы, никто из респондентов ответить чётко не смог – настолько люди привыкли жить в неопределённости.

"Не думаю, что в нашей стране что-то на самом деле изменится, кроме президента", – печально отмечает 27-летняя Ольга.
Опасаются жители Украины и возможных инцидентов или скандалов в ходе выборов.

"Да произойти может всё что угодно, – считает 19-летний Илья из Киева. – Не исключаю и возможности срыва выборов на каком-то из этапов".

Авторы материала Алёна Гудеменко и Ася Гельман