Украина закрыла воздушное пространство для российских самолётов, которые следуют в Сирию. Об этом в четверг сообщил глава украинского правительства Арсений Яценюк на встрече с премьер-министров Словакии Робертом Фицо.

- Я дал поручение утром "Украэроруху" усилить контроль с Евроконтролем насчёт передвижения любых российских самолётов в Сирию. Сейчас воздушное пространство над Украиной вообще закрыто, а воздушное пространство над нейтральными водами особо контролируется, - приводит ТАСС слова Яценюка.

Российская сторона пока никак не прокомментировала это заявление.

Напомним, что ранее воздушное пространство над своей страной для российских самолётов с гуманитарной помощью для Сирии закрыла Болгария.

В болгарском МИД утверждают, что такое решение вызвано мерами предосторожности. Так как, по их мнению, под видом гуманитарной помощи для Сирии могут перевозиться грузы, не соответствующие заявленным целям.

Планируется, что мера продлится до 24 сентября.

Также сообщалось Греция может закрыть своё воздушное пространство для российских самолётов. Как заявляли в МИД Греции, запрос с такой просьбой им направили США.

Однако Греция не стала прибегать к подобным мерам.