Украина сегодня стала одной из пяти стран, которые будут временно входить в Совет Безопасностии Организации объединённых наций на протяжении двух лет. За неё проголосовали представители 177 стран, входящих в организацию. А для избрания необходимо было набрать 118 голосов.

Как сообщает Reuters, наравне с Украиной новыми членами Совбеза стали Египет, Япония, Сенегал и Уругвай. Всего в этом году было лишь пять претендентов на временное членство. И каждой из перечисленных стран необходимо было набрать всего треть голосов.

Каждый год организация выбирает по пять временных участников, которые входят в СБ ООН на протяжении двух лет. В состав Совета входят 15 государств-членов: 5 постоянных и 10 непостоянных. Правом "вето" обладают только постоянные члены.

Временные члены принимают участие во всех заседаниях Совета Безопасности наравне с постоянными - Россией, Америкой, Францией, британией и Китаем. Совет Безопасности ООН является постоянно действующим органом Организации Объединённых Наций, одним из шести главных органов ООН. На него который, в соответствии со статьей 24 Устава ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности.