Новости

Украина привела войска в полную боевую готовность

Ранее украинские суда незаконно пересекли границу РФ
Украина привела войска в полную боевую готовность
Корабль украинского флота. Фото Getty

Вооружённые силы Украины приведены в состояние полной боевой готовности. Такое решение принял Генеральный штаб страны, сообщает в понедельник сайт министерства обороны.

– На основании решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о введении правового режима военного положения начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооружённых сил Украины отдал распоряжение о приведении соединений и частей Вооружённых сил Украины в боевую готовность "полная", – говорится в сообщении.

Помимо Вооружённых сил, в полную боевую готовность также приведена Служба безопасности Украины.

Напомним, что ранее ФСБ России задержала корабли украинских ВМС "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" – они незаконно пересекли государственную границу России и направились к Керченскому проливу.

При этом, по заявлению ФСБ России, "на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота о немедленной остановке корабли не реагировали, совершали опасное маневрирование". В результате ФСБ пришлось задержать корабли ВМС Украины с применением оружия, а также закрыть пролив.

После этого корабли и суда военно-морских сил Украины были подняты по тревоге. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ