Сторонники националистических гражданского корпуса и полка "Азов" устроили массовый митинг с применением дымовых шашек и петард возле здания Верховной рады, сообщает агентство "Интерфакс". На некоторое время пространство перед Радой затянуло дымом. Митингующие требовали отменить выборы на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

Полиция и организаторы пикета указывают разное количество участников. По данным правоохранительных органов, возле Рады собралось около 2 тыс. человек, участники акции заявляют о 8 тыс. своих сторонниках. В связи с маршем националистов охранять здание парламента подтянули подразделения национальной гвардии.

В рамках мероприятия автомобильное движение по улице Грушевского перекрывалось на время, но после начала митинга оно было восстановлено. Также надо отметить, что несмотря на проходящую акцию, депутаты спокойно продолжали работать.

Напомним, что ранее 14 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов признать проведения выборов в Донбассе, если ополченцы будут соблюдать ряд условий, в частности, если будет достигнуто прекращение огня и вооруженная миссия (ОБСЕ) будет проводить патруль не только на линии соприкосновения, но и на границе.