Кабинет министров Украины вносит в Раду законопроект о возможности введения 26 видов санкций в отношении юридических и физических лиц, говорится в заявлении премьер-министра Арсения Яценюка, опубликованном на сайте правительства Украины.

Под санкции Украины могут попасть 172 россиянина и 65 предприятий с российскими "корнями".

"Кабинетом министров Украины на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны передаются фамилии 172 граждан Российской Федерации, которые финансируют терроризм, поддерживали аннексию Крыма и посягают на территориальную целостность и независимость украинского государства. Кроме того, передаются 65 юрлиц, преимущественно российской собственности которые поддерживают и финансируют терроризм и имеют непосредственное отношение к совершению преступлений на территории Украины", – говорится в сообщении.

Кроме того, Яценюк перечислил, какие конкретно санкции могут быть применены против российских граждан и предприятий. Среди них – замораживание активов, запрет деятельности субъектов предпринимательской деятельности на территории Украины, запрет на использование интернета и других средств связи. Запрет на приватизацию объектов госсобственности, запрет на использование лицензий, полный или частичный запрет транзита всех видов ресурсов. Специальные экономические меры, в том числе процедура лицензирования и квотирования. Проведение специальных видов проведения финансовых операций, запрет финансовых операций. Плюс стандартные виды санкций – запрет на въезд и перемещение.

Часть санкций будет направлена на "недопущение модернизации Вооруженных сил России", отметил Яценюк. Он не уточнил, какие именно меры предлагает ввести для этого, но напомнил, что месяц назад решением СНБО было запрещено военно-техническое сотрудничество с Россией.

По словам Яценюка, Кабмин подготовил список из 172 граждан России и других государств, которые "финансировали терроризм", поддерживали присоединение Крыма к России и посягали на территориальную целостность Украины. В ближайшее время данный список будет передан в СНБО, заявил премьер-министр Украины.