УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза (РФС). Поводом для этого стало поведение российских болельщиков во время и после матча Англия – Россия в Марселе. Об этом в воскресенье сообщает Associated Press.

В частности, российских болельщиков обвиняют в проявлении расизма, использовании пиротехники и участии в беспорядках на трибунах марсельского стадиона "Велодром".

Однако, как сообщают очевидцы происходившего в Марселе, российские болельщики вели себя достаточно сдержанно и по отношению к английским болельщикам, и к местным жителям, и к властям города.

– Наших было около 20, основа Локо. На кузьмичей (обычных болельщиков: женщин, стариков, детей – прим. Metro) никто не прыгал и витрины не били!! Прыгали только на английское хулиганьё - около 100-120 человек, забрали флаги, кого-то поскидывали в воду. Полиция выпустила немного газа, больше, чтоб уберечь английских фанатов от более сильного разгрома. Никто из российских болельщиков на полицию не нападал, только несколько англичан покидали в кордон бутылки и всё, – рассказал корреспонденту Metro Кирилл, один из гостей матча Англия – Россия в Марселе.

Он также отметил, что всё происходило "культурно, с уважением к местному населению, обычным болельщикам и органам правопорядка".

При этом, стоит заметить, что в отношении Футбольной ассоциации Англии дело открыто не было, несмотря на то, что англичане также участвовали в беспорядках.

Вердикт в отношении РФС будет вынесен во вторник, 14 июня, контрольно-дисциплинарным комитетом УЕФА.

Как Metro сообщало ранее, в субботу после матча Англия – Россия чемпионата Европы в Марселе начались беспорядки. Всего пострадали 35 человек, как сообщает Р-Спорт, пятеро из них россияне. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ