Террористическая организация "Аль-Каида" планировала серию терактов в России. Об этом в четверг сообщает ТАСС.

По информации издания, на проходящем в нью-йоркском районе Бруклина судебном процессе по делу гражданина Пакистана Абида Насира, обвиняемого в причастности к террористической деятельности и связях с "Аль-Каидой", были представлены прокуратурой частично рассекреченные документы Усамы бен Ладена, которые были захвачены спецназом ВМС США после ликвидации террориста в 2011 году.

Среди документов, которые находились при бен Ладене, также была обнаружена переписка, которую вёл террорист со своими подручными. В посланиях, в частности, говорится, что "Аль-Каида" планировала отправить своих боевиков в Россию для организации терактов, в том числе подрыва газопровода или атаки на посольство США.

В документах также сообщается о планируемых террористических актах в других странах, в том числе против "нескольких целей" в Великобритании.

Напомним, что основатель и бывший лидер международной исламистской террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен был убит 2 мая 2011 года в результате спецоперации, проведённой спецназом США в одной из городов Пакистана.

Позже смерть своего лидера подтвердили и представители "Аль-Каиды". После смерти бен Ладена руководство организацией перешло к Айману аз-Завахири.

На счету бен Ладена ряд крупномасштабных терактов в различных частях мира. Среди них и взрыв посольства в Африке, а также теракты 11 сентября 2001 года.