Преподаватель голландской школы Groene Hart выбрала очень необычный способ наглядной демонстрации на своём уроке. Во время занятий она внезапно встала на стол и сняла с себя одежду, под которой оказался костюм со схематичным изображением внутренних органов, после чего она продемонстрировала другой костюм, на этот раз с изображением костей. Всё происходящее сняли на камеру и выложили в Интернет, после чего ролик стал своего рода вирусным.

О том, как ей пришла в голову такая необычная идея Дебби Херкеенс рассказала Metro.

“Как-то я шла по улице и увидела перед собой человека в леггинсах, на которых были нарисованы мускулы и подумала, что это можно использовать для моих уроков биологии. Я начала искать одежду с такими изображениями в Интернете, и мне удалось найти не только мускулы, но и кости, и органы”, - говорит Херкеенс.

После покупки костюмов в интернет-магазине преподаватель согласовала свою задумку с дирекцией школы.

Чтобы показательный пример было видно всему классу, Дебби пришлось залезть на стол и снять верхнюю одежду, под которую она надела свои костюмы.
По собственному признанию, ученики очень удивились такому необычному поведению преподавательницы, но с нетерпением ждали, что же будет дальше.

“Я чувствовала себя немного некомфортно, что неудивительно, когда ты стоишь на парте и все дети смотрят на тебя. И да, мне пришлось снимать одежду, но не всю же, только первый слой, под которым у меня были эти костюмы с анатомическими картинками”, - рассказывает она.

В востроге от такого представления были не только дети, но и их родители.

“Все родители очень доброжелательно отнеслись к этой затее, негативных комментариев я не получала. Потому что все понимают, что это просто способ обучения, который, надо сказать, очень нравится детям, так как он очень наглядный. Потому что даже на экране телевизора это воспринимается не так, то есть вы видите мускул на ТВ, и что? А здесь вы можете наглядно показать, где что расположено, объяснить, что это, а что там. Так намного проще объяснять детям, они так лучше воспринимают информацию, запоминают”, - говорит Дебби.

Нужно сказать, что это не первый раз, когда учительница объясняет материал не только на словах, но и на конкретных примерах.

“Я уже приводила наглядный пример, когда мы разбирали тему того, как реагирует наше тело, объясняла эту тему и вднезапно очень разко ударила рукой по столу, это спровоцировало много шума, и они отрееагировали, они были несколько шокированны, потому что они не могли этого ожидать”, - смеётся Херкеенс.

Дирекция школы очень благожелательно восприняла такие необычные идеи своей сотрудницы. По словам представителя школы, история с костюмами заинтересовала пользователей Интернета во многих странах, в том числе в Китае и США.