Новости

Учёный рассказал, как правильно определить чувства кошки по хвосту

Исследователь установил шесть положений хвоста
Учёный рассказал, как правильно определить чувства кошки по хвосту
Шесть положений хвоста. Фото Павел Киреев.
Шесть положений хвоста. Фото Павел Киреев.
Кошка. Фото Getty
Кошка. Фото Getty
Шесть положений хвоста. Фото Павел Киреев.1/3

Мы очень любим своих домашних питомцев – и кошек, и собак. Несмотря на то что в чём-то они похожи, собаки более привязаны к людям, в то время как кошки более независимы и безразличны. Именно поэтому их многие считают существами нелюдимыми и даже ненадёжными. Но вполне возможно, что всё это происходит просто из-за недопонимания.

Специалист по кошкам в американском Университете Пенсильвании Карло Сиракуза утверждает, что ему удалось установить, как кошки общаются с нами при помощи хвоста. Подобно собакам, эти животные используют эту часть тела для выражения эмоций.

"Все части тела животного играют свою роль в общении, – говорит он Metro. – Положение хвоста и его движения можно интерпретировать, принимая во внимание то, что делают остальные части тела".

Специалист приводит понятный пример: "При обороне хвост кота загнут. Но он также может быть загнут, когда кот находится в спокойном эмоциональном состоянии. Тем не менее точно определить его эмоции помогут именно остальные части тела".
Сиракуза выделяет шесть положений хвоста кошки, которые имеют определённое  значение, – все они проиллюстрированы на картинках справа.

Карло Сиракуза, профессор в Центре изучения поведения животных, Университет Пенсильвании.
Почему люди часто неправильно интерпретируют поведение кошек?
Иногда это бывает весьма непросто, а люди не являются специалистами и их никто не учит этому. Кошки не особо социальные животные. Несмотря на то что они адаптировались к тому, чтобы жить с людьми и другими кошками, их коммуникативные навыки довольно ограничены в силу того, что в природе у них нет необходимости постоянно и часто общаться со своими сородичами.
Те движения хвостом, о которых вы говорите, подходят для определения эмоций абсолютно всех представителей кошачьих?
Необязательно. У каждых видов свои особенности, в том числе и в сфере общения.
Помогает ли хвост кошкам общаться между собой?
Да. Как мы знаем, кошки были дикими одиночными животными и их навыки коммуникации были очень ограничены. Поэтому у них единый язык тела как для людей, так и для своих сородичей. И по природе своей им надо периодически проводить время в одиночестве.  
Что ещё нужно изучить в области поведения кошек?
Очень многое. Нам необходимо научиться лучше понимать знаки, которые они нам подают своим телом, а также другие их формы общения, например с помощью феромонов – продуктов внешней секреции, выделяемых животными. А также выяснить, как формируются у них черты характера. И ещё очень-очень многое!

Автор: Филипе Эррера Агирре.