Наблюдая за соревнованиями, вы, возможно, замечали, что некоторые виды спорта на Олимпийских играх более изнуряющие, чем другие. Теперь учёные доказали это.

Эксперты интернет-клиники treated.com исследовали 28 олимпийских дисциплин и выяснили, сколько калорий сжигают спортсмены, занимающиеся ими.

Учёные, выпустившие результаты исследования в преддверии Олимпийских игр в Рио, обнаружили, что некоторые виды спорта, такие как бег помогают сжечь атлетам в семь раз больше калорий, чем более спокойные дисциплины.

Марафонцы, что не удивительно, находятся в самом верху полученной таблицы, а стрелки – в самом низу таблицы. За бегом следует бокс. Так, 70-килограммовый бегун сжигает 466 калорий за получасовую тренировку, а боксёр – 448. Но что более интересно, гонка на каяке, гребля и езда на велосипеде – так называемые сидячие виды спорта – вошли в первую пятёрку.

Удивила, пожалуй, гимнастика, оказавшаяся на предпоследнем месте (на последнем - стрельба) после настольного тенниса, парусного спорта и гольфа. На 30-минутной тренировке 70-килограммовый гимнаст сжигает всего 133 калории.

Чтобы рассчитать количество сжигаемых калорий за тренировку, учёные взяли за основу такие факторы, как вес человека в килограммах, количество часов, затрачиваемых на тренировку и значение метаболического эквивалента (MET) – физиологический показатель, выражающий энергетические затраты физической активности. В итоге, эксперты представили результаты в 10 разных весовых категориях, учитывая показатели пяти 30-минутных тренировок в день.

Исследователи интернет-клиники также решили помочь тем, кто находит любой предлог, чтобы избежать тренировок. Они предполагают, что командные виды спорта представляют собой некое неписаное обязательство, тогда как индивидуальное занятие легко отложить. Поэтому если вам нужна мотивация, присоединяйтесь к какой-нибудь команде.

ТАБЛИЦУ КОЛИЧЕСТВА СЖИГАЕМЫХ КАЛОРИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ И ВИДА СПОРТА В ХОРОШЕМ РАЗРЕШЕНИИ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ