Результаты своих исследований канадские и американские планетологи опубликовали в журнале Nature Geoscience. 

Учёные отметили, что из всех планет Солнечной системы у Земли больше всего сходства с Венерой. Два этих небесных тела обладают похожим размером, массой, весом, плотностью и гравитацией. Различие же состоит в том, что атмосфера Венеры состоит по большей части из углекислого газа, а температура поверхности планеты может составлять 470С. Ни и, конечно, на Земле есть жизнь, а на Венере - нет.

Учёные сформулировали гипотезу, которая объясняет, почему на Земле, столь похожей на Венеру, сформировался совершенно иной климат и появились предпосылки для зарождения жизни.

По мнению авторов исследования, из-за астероидных бомбардировок на последних этапах формирования Солнечной системы Земля потеряла верхний слой своей коры, который состоял из радиоактивных веществ – калия и урана. Избавившись от горячей первичной коры, Земля охладилась.  Этот катаклизм также мог запустить тектонику – круговорот пород в недрах Земли, который за счет использования дополнительной энергии также повлиял на "остужение" планеты и создал предпосылки для зарождения жизни.

Подобных условий не было на Венере. Там сейчас практически отсутствует вода, атмосфера «утренней звезды» раскалена до 462 С и состоит, в основном, из серной кислоты и углекислого газа.