Новости

Учёные выяснили, почему гуси зимой не умирают от холода

Птицы имеют одну уникальную способность
Учёные выяснили, почему гуси зимой не умирают от холода
Гуси. Фото Getty
Гуси. Фото Getty
Гуси. Фото Getty
Гуси. Фото Getty
Гуси. Фото Getty1/3

Гуси могут спокойно зимовать на территории северных стран благодаря уникальной способности замедлять сердцебиение и обмен веществ, а также снижать температуру тела в самые холодные времена года. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"Многие животные, не впадающие в спячку, такие как красные олени или альпийские козероги, замедляют метаболизм и снижают температуру тела для того, чтобы пережить недостаток тепла и пищи во время зимы. Наше исследование показывает, что некоторые птицы, такие как серые гуси, используют аналогичные стратегии выживания", – рассказывает Клаудия Вашер (Claudia Wascher) из Венского университета в Австрии (цитата по РИА "Новости").

Птицы, как и млекопитающие, являются теплокровными существами – они поддерживают постоянную температуру тела, сжигая питательные вещества, что позволяет им оставаться активными и выживать даже при достаточно низких температурах.

Эта "суперспособность" имеет ограничения – когда температуры воздуха становятся чересчур низкими, организм птиц не может компенсировать потерю тепла, и пернатым приходится мигрировать на юг.

Подобные проблемы, как показывают наблюдения, иногда не мешают животным – они или не отправляются в спячку вообще, или же используют принципиально иные стратегии выживания. К примеру, северные гуси обычно мигрируют на небольшие расстояния от мест гнездования, перелетая в те регионы России, Канады и северных стран Европы, где средние температуры зимой достигают примерно 5 градусов мороза.

По словам биологов, птицы переживают зимы благодаря простому трюку, который освоили многие млекопитающие – они снижают скорость своего метаболизма, частоту сердцебиения и температуру тела, что позволяет им тратить меньше энергии на обогрев тела.

Так, в декабре и в январе скорость метаболизма у гусей снижалась примерно на 22% по сравнению с летними месяцами, а температура их тела упала примерно на градус Цельсия.

При этом в подобном состоянии гуси становятся более уязвимыми для атак хищников, однако и хищники вынуждены жить в подобных же условиях, что уравнивает их шансы на выживание.