Золотая рыбка, как выяснили учёные из Австралии, может вырасти до монструозных размеров, если окажется в реке, где нет ограничений в виде стеклянных стен аквариума и есть неограниченные запасы еды. Специалисты наблюдали за двумя золотыми рыбками в реке. Они выяснили, что одна из них проплывала по 320 километров в год, а другая достигла веса почти в два килограмма.

Исследование о золотой рыбке было опубликовано в журнале Ecology of Freshwater Fish, сообщает британское Metro.

"Мы думаем, что рыбки попали в природу, потому что люди их выпустили. Скорее всего, они просто хотели избавить от нежелательных питомцев. Но они могут причинить довольно большой вред экосистеме", - сказал Стивен Битти, член исследовательской группы в интервью Mashable.

Золотые рыбки являются всеядными существами. Они могут есть других рыб, а также растения.

Пр словам Битти и его коллег, выловить таких рыбок сетями или электроловушками небезопасно, поскольку в такие капканы могут попасть другие рыбки. По словам исследователей, хозяевам не стоит выбрасывать в реки надоевших рыбок - лучше попытаться вернуть их в зоомагазин или же, если люди хотят подвергнуть их эвтаназии, лучше использовать морозильник, как более гуманный метод.