Учёные за сто лет проверили, где живут самые высокие представители сильного и слабого пола. Оказалось, что мужчины-великаны родом из Голландии, а самые высокие дамы живут в Латвии. Об этом сообщает BBC со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале iLife.

Специалисты отслеживали тенденции роста в 187 странах с 1914 года.

Выяснилось, что средний рост голландца составляет 183 сантиметра, а средний рост латвийской женщины составляет 170 сантиметров.

Также специалистам удалось выяснить, что самые сильные изменения в росте произошли у жителей Ирана и Кореи. Иранские мужчины выросли на 16 сантиметров, а южнокорейские женщины выросли на 20 сантиметров.

В Великобритании и мужчины, и женщины, стали в среднем выше на 11 сантиметров.

В Америке люди выросли незначительно. Их рост увеличился всего на пять-шесть сантиметров. Хотя в начале прошлого века они считались одними из самых высоких жителей Земли: мужчины занимали в этом рейтинге третье место, а женщины - четвёртое.

Специалисты также выяснили, где живут самые маленькие мужчины и женщины. Средний рост мужчин на Восточном Тиморе составляет 160 сантиметров, а женщин из Гватемалы – около 150 сантиметров.