Учёные из Дании обнаружили в мозге человека участок, который отвечает за реакцию на рождественскую атрибутику. Для этого они провели эксперимент. В нём приняли участие 20 человек. Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на журнал BMJ.

Добровольцев проверили с помощью магнитно-резононансной томографии. Во время работы приборов испытуемые смотрели на картинки, связанные с Рождеством. А затем они рассказывали о своих воспоминаниях, связанных с праздником.

В результате опыта учёным удалось установить: у тех людей, которые отмечают этот праздник, активизируется отдельный участок коры головного мозга, а также теменной доли.

Эти же зоны помогают людям распознавать эмоции других людей и отвечают за религиозное мировосприятие. Учёные намерены продолжать свои исследования и понять, как и почему люди решили придумать праздники и до сих пор отмечают многие из них.

Для чистоты эксперимента учёные не сообщили участникам о целях и задачах опыта.

"У людей, имеющих традицию отмечать Рождество, мозг отвечал на картинки с праздничными образами. У других же мозг реагировал иначе", - сказано в тексте исследования.