Новости

Учёные узнали, каких членов семьи считают самыми надоедливыми

Для этого они провели опрос населения
Учёные узнали, каких членов семьи считают самыми надоедливыми
Учёные узнали, каких членов семьи считают самыми надоедливыми
Пожилая пара. Фото Getty

Исследователи из Университета Калифорнии в США провели опрос населения и узнали, каких членов семьи считают самыми сложными в общении и надоедливыми. Оказалось, что мамы, сёстры и жёны - самые “неудобные” члены семьи для остальных родственников. Результаты опроса опубликованы в журнале American Sociological Review.

"Отношения с родственниками женского пола могут быть для многих людей своеобразным обоюдоострым мечом. С одной стороны, они могут быть теми членами семьи, от которых сильнее всего зависит ваша жизнь, а с другой - самыми ворчливыми и "неудобными" для общения близкими людьми", - сказал Клод Фишер из Университета Калифорнии.

Калифорнийские психологи опросили более тысячи жителей штата, у которых суммарно оказалось около 12 тысяч родственных связей. Респонденты отвечали на вопросы о родственниках, друзьях и знакомых, которых считают слишком требовательными или сложными в общении.

Результаты опроса показали, что семейные отношения доставляют участникам исследования больше беспокойства, чем общение с друзьями и незнакомцами. Примерно 15% родственников периодически или постоянно вызывали у них дискомфорт, в то время как только среди друзей и незнакомцев таких было только 6-7%.

Более того, наиболее часто участники опроса жаловались на надоедливость со стороны представительниц прекрасного пола - мам, жён и сестёр. В среднем каждый третий рассказывал, что взаимодействие с этими членам семьи доставляло ему наибольший психологический дискомфорт.

Что любопытно, такие ответы давали не только мужчины, но и сами женщины - дочери, сёстры, мамы.

"Люди часто говорят, что крепкие семейные и социальные узы полезны для общества и самого индивида. С другой стороны, они могут вызывать столько же стресса, сколько и радости, и поэтому нам важно понять, как подобные негативные эффекты влияют на наше самочувствие и здоровье", - пояснил Фишер.