К таким поразительным выводам пришли исследователи генома человека в Калифорнийском университете в Беркли и в Копенгагенском университете, пишет журнал Science.

Учёные изучили 31 геном нынешних коренных жителей Америки, островов Тихого океана и Сибири, а также проанализировали генетический материал останков 23 людей, скончавшихся в период от 200 до 6 тыс. лет назад.

На основе этого масштабного исследования были сделаны выводы о том, что первые обитатели Американского континента пришли из Сибири 23 тыс. лет назад, сначала осели в Аляске, а затем, через несколько тысяч лет, продолжили расселение по Северной и Южной Америке.

Сообщается, что во время перехода предки древних индейцев следовали по Беригнии – перешейку, который соединяет северо-восточную Азию и северо-западную Северную Америку.

Учёные отмечают, что пока они сомневаются насчет более точных границ времени миграции и начала появления принципиальных различий между коренными жителями Северной и Южной Америк. Исследователи надеются, что найдут ответ на этот вопрос по мере анализа еще большего массива генетических археологических данных.

По предварительной информации,  генетические различия между коренным население Южной и Северной Америк начали появляться примерно 13 тыс. лет назад – во времена возникновения уникальной культуры индейцев.