Суперюпитер, так называется экзопланета, расположенная далеко за пределами Солнечной системы, делает оборот вокруг своей оси всего за десять часов. И это несмотря на её массивные размеры: планета в четыре раза больше Юпитера.

Новое открытие сделали учёные НАСА, которые впервые сумели сделать подобные выводы, имея лишь плоские снимки космического объекта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на космическое агентство.

Экзопланета, которая получила название 2M1207b, очень похожа на Юпитер не только размерами, но и скоростью вращения.

"Результат наблюдений очень любопытен. Он дает нам уникальный метод изучения атмосферы экзопланет и измерения скорости их вращения", - цитирует ТАСС слова руководителя исследования Дэниела Апаи из Университета штата Аризона в Тусоне.

Разные участки этой планеты обладают разной яркостью. Это может свидетельствовать о сложной и разнородной структуре её облаков. По словам учёных, на этой планете очень много мельчайших твёрдых испаряющихся частиц. Они проливаются стеклянным дождём в верхних слоях атмоферы, а в нижних - "металлическим пеплом".

Суперюпитер расположен на расстоянии 170 световых лет от Земли. И несмотря на это учёным уже удалось узнать продолжительность суток на планете, её размеры, а также предположить её температурный режим и возраст. Ей около 10 млн лет, а температура достигает от 1200 до 1400 градусов по Цельсию.

Происхождение Суперюпитера и его звезды, "коричневого карлика", разнятся. Этот вывод учёные сделали, сопоставив размеры планеты относительно их звёзд и подсчитав возраст.