С неожиданным заявлением выступили американские учёные. Согласно их исследованиям, кофе можно считать эликсиром жизни! Употребление трёх чашек в день снижает риск преждевременной смерти, передаёт РИА "Новости" со ссылкой на зарубежный журнал Circulation, в котором было опубликовано данное исследование.

Американские учёные заявляют в своей статье, что этот напиток уменьшает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств нервной системы и суицидов, а также способствует повышению стойкости организма к воспалительным процессам.

При этом рекомендуемое число чашек - от 3 до 5, но не уточняется, какого они должны быть объёма.

"Биоактивные добавки, содержащиеся в кофе, снижают степень невосприимчивости организма к инсулину и в целом благотворно сказываются на его стойкости к воспалительным процессам", — приводятся в статье слова специалиста Мина Дина из Гарвардского университета (США). Отмечается также, что учёные теперь выясняют механизм действия напитка на организм. Для этого проводятся дополнительные исследования.

В исследовании приняли участие 160 тысяч американских медсестёр и 41 тысяча мужчин-врачей. За состоянием их здоровья следили почти 30 лет в рамках проекта Nurses' Health Study.

Данные показали, что умеренное употребление кофе положительно сказывается на состоянии здоровья участников эксперимента. После этого специалисты пришли к выводу, что напиток можно включать во все официальные диеты, которые разрабатывают врачи США.