Новости

Учёные разгадали загадку тайной комнаты пирамиды Хеопса

30-метровая пустота не могла стать ошибкой архитекторов
Учёные разгадали загадку тайной комнаты пирамиды Хеопса
Учёные разгадали загадку тайной комнаты пирамиды Хеопса
Основание пирамиды Хеопса. Фото Getty
Основание пирамиды Хеопса. Фото Getty
Пирамида Хеопса. Египет. Фото Getty
Вид на пирамиду Хеопса с воздуха. Фото Getty
Пирамида Хеопса. Египет. Фото Getty
Внутри пирамиды Хеопса. Фото www.eurekalert.org
Основание пирамиды Хеопса. Фото Getty1/5

Учёные выяснили предназначение тайной комнаты, обнаруженной в пирамиде Хеопса. Они считают, что в комнате хранится трон из "небесного железа", на котором умерший фараон должен был отправиться к звёздам. Об этом в пятницу сообщает Eurekalert.

По словам итальянского учёного Джулио Магли, пустота длиной 30 метров не могла появиться в результате ошибки строителей, также она не несёт никакой строительной функции вроде снижения нагрузки на главный коридор сооружения.

– Для их существования должна быть веская причина. И эта причина должна быть глубоко связана с египетской погребальной религией, в которой говорится, что после смерти фараон должен сесть на трон из железа, после чего пройти через небесные врата и вознестись к звёздам на севере, – объяснил эксперт.

Он уточнил, что в пирамиде есть четыре "воздуховода", по которым дух усопшего правителя мог бы "выбраться наружу". При этом проход, ведущий на север, заканчивается запечатанной дверью. Именно за ней и расположены найденные пустоты.

Внутри пирамиды Хеопса.
www.eurekalert.org
Внутри пирамиды Хеопса.

Напомним, что в октябре прошлого года при сканировании пирамиды Хеопса, в ней были обнаружены две "ранее неизвестные пустоты". Одна из них находится на северной стене и, по мнению археологов, может быть коридором, который уходит вглубь пирамиды. Вторая, менее крупная пустота, находится в северо-восточной части сооружения.

Пирамида Хеопса (Хуфу) – крупнейшая из египетских пирамид. Это единственное из "Семи чудес света", сохранившееся до наших дней, и самое древнее из них. Возраст пирамиды оценивается примерно в 4500 лет.