Через 10 лет iPhone будет способен распознавать лица людей, готовить справочные материалы к встрече и делать много чего ещё.

Как известно, впервые в продажу айфон 10 лет назад поступил. Сейчас учёные предполагают, каким он будет ещё через 10 лет. Как пишет ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal, к моменту, когда будет отмечаться 20-летие  с момента, когда в продажу поступил первый iPhone, произойдёт много интересных изменений.

Скорее всего, iPhone станут еще тоньше, их, вероятно, можно будет сворачивать в несколько раз или же скручивать, их можно будет размещать на запястьях, на ушах, на шее, они будут обладать новыми функциями, такими как дополненная реальность. Массивные устройства, которые сейчас используются для достижения эффекта дополненной реальности, уйдут в прошлое и на смену им придут "умные" очки.

Это, по мнению газеты, произведет революцию в том, что касается получения информации и по своим последствиям будет сравнимо лишь с эффектом появления первого смартфона. По мнению Райана Уолша, на протяжении нескольких лет занимавшегося исследовательскими программами в компании Apple, появление таких возможностей позволит пользователям "глубже и более эффективно взаимодействовать с окружающим миром".

Однако у появления таких смартфонов есть и другая сторона: если пользователи захотят расширить свои возможности за счет использования искусственного интеллекта и дополненной реальности, то им придется согласиться на постоянную слежку - как со стороны "умных" устройств, так и со стороны компаний по выпуску высокотехнологичной продукции. При этом компании будут ужесточать политику в области соблюдения прав на личную информацию и пообещают не делиться ею ни с кем.

Привыкнуть к этому будет непросто, поэтому основное отличие смартфона-2027 от нынешних устройств будет заключаться в том, каковы будут условия пользования и в какой степени люди будут готовы согласиться с этими условиями, точные параметры которых сейчас невозможно определить.