Если ваши родители жили дольше 70 лет, велика вероятность, что и вы проживёте также долго. Исследователи из Эксетерского университета выяснили, что способность человека к долгожительству увеличивается на 17 процентов с каждым десятилетием, если хотя бы один из родителей прожил долгую жизнь. 

"Мы выяснили, что если у ребёнка хотя бы один из родителей дожил до 70 лет, его шанс умереть из-за болезней сердца понижался на 20 процентов, – сказала лидер исследования доктор Дженис Аткинс. – Например, если посмотреть на группу из тысячи человек, отцы которых умерли в 70, то можно сделать вывод о том, что среди них в среднем 50 умрут от болезни сердца. Если же их отцы дожили до 80, то от болезней сердца умрут лишь 40 человек. Те же тенденции были замечены, если матери жили долгую жизнь".

Исследователи полагают, что эти результаты происходят из-за наследования генетических факторов риска, связанных с кровяным давлением и уровнями холестерина. Общая среда и выбор образа жизни также играют значительную роль: речь в данном случае о курении, алкоголе, низкой физической активности и ожирении.

Исследователи проанализировали данные, собранные благодаря наблюдениям за 186 тысячами британцев в возрасте между 55 - 73 годами. Их данные были собраны в банке биоданных.

"Наше исследование показывает, что ифнормация о возрасте, в который умерли ваши родители, предоставляет вам ифнормацию о вашем собственном риске смерти и болезни, – говорит доктор Люк Пиллинг, соавтор исследования. –  Тем не менее, если родители человека прожили недолгую жизнь, это не значит, что у них нет шанса продлить свою собственную жизнь и улучшить здоровье. Министерство здравоохранения советует людям быть более активными, хорошо питаться, не курить. То есть люди могут действительно взять своё здоровье в свои руки".

Исследователям ещё предстоит выяснить, могут ли данные о жизни родителей помочь выяснить, каковы шансы, что у их детей будут сердечно-сосудистых заболевания. Такде специалисты планируют выяснить, может ли генетический анализ позволить выяснить, будет ли у человека предрасположность к высокому кровяному давлению или повышенному уровня холестерину.

Аткинс заключила: "Мы надеемся понять это в будущем исследовании, поскольку накопленные в биобанке данные и другие источники позволяют провести новые наблюдения".  

Дмитрий Беляев